В АмГУ прошла юбилейная битва роботов

20 марта в Амурском государственном университете прошли V Межрегиональные соревнования по робототехнике «РобоБУМ-2021».

В этом году ЦРСКД «АмурТехноЦентр» и общеобразовательный лицей АмГУ приняли 150 участников и 17 наставников из разных городов и районов Амурской области.

Участники соревновались по трём категориям «РобоСумо-Light», «РобоСумо-Absolute» и «РобоДрайв». В первых двух  категориях принимали участие роботы весом до 750 граммов и до одного килограмма соответственно. Принцип состязания как и в обычном сумо, только борьба разворачивалась между роботами.  В категории «РобоДрайв» роботы состязались на скорость. Их задачей было проехать по трассе, преодолевая препятствия и меняя колеса.

- Самым младшим нашим участникам 9 лет, самым старшим – 14 лет. Всех роботов ребята сконструировали сами. В основном в команде по два человека – программист и сборщик. Хотя есть и команды, где все выполняет один человек, – комментирует  заместитель директора по научно-организационной работе лицея Анна Павельчук.

Победителями соревнований стали:

Категория «РобоДрайв»

1 место: «Original» (ДТ-Кванториум-28, г. Благовещенск) - Александр Голиков и Денис Нестеров;

2 место: «RoboSuper» (МАОУ СОШ № 17, г. Белогорск) Роман Кот;

3 место: «RoboFine» (МАОУ СОШ № 17, г. Белогорск) Елизавета Малиновская.

Категория «РобоСумо-Absolute» (до 1 кг)

1 место: «Лайфхаки от СемЧетыре» (ДТ-Кванториум-28, г. Благовещенск) - Семен Кривошеев;

2 место: «Buhler»  (МБОУ Тамбовская СОШ, с. Тамбовка) Вадим Косырев;

3 место: «Крипер» (МАОУ Школа № 16, г. Благовещенск) Виталий Краснов, Владислава Дурасова.

Категория «РобоСумо-Light» (до 750 г)

1 место: «БГПУ» (ФГБОУ ВО «БГПУ» , г. Благовещенск) Арсений Автушко, Матвей Собитняк;

2 место: «При чем тут Карлсон» (ДТ-Кванториум-28, г. Благовещенск) Андрей Домашенко, Ярослав Индин;

3 место: «Робо» (ЦЦОД «IT-Куб», г. Благовещенск) Захар Данилов, Евгений Коробейников.

Стоит отметить, что мероприятие прошло на высоком уровне благодаря слаженной работе участников, наставников и экспертов. Участники соревнований остались довольны, как самим процессом, так и достигнутыми результатами.

- Спасибо вам за организацию! Мы участвовали в первый раз, и нам очень понравилось, – поделился своим впечатлением наставник команд из Белогорска «RoboStar и RoboSuper» Эдуард Буянов.

- Спасибо организаторам и наставникам за возможность ребятам проявить себя! Огромное спасибо волонтерам за отлаженную работу, – отметил наставник команд из Тамбовки Юрий Тимашев.

Следующие соревнования по робототехнике «РобоБУМ» запланированы на март 2022 года.