Научно-образовательный центр АмГУ провел V региональную физико-инженерную олимпиаду школьников

19 апреля в Амурском государственном университете на базе Научно-образовательного центра прошла юбилейная V региональная физико-инженерная олимпиада школьников старших классов. В индивидуальных турах по дисциплинам физика, математика и информатика приняли участие 54 ученика. В командных соревнованиях свои проекты защищали 12 учебных заведений.

В олимпиаде участвовали представители средних образовательных учреждений г. Благовещенска: Алексеевской гимназии, школы № 2, школы № 5,  школы № 11, школы № 16 и школы № 28. Из области приехали представители Талаканской  СОШ № 5 и Шимановской СОШ № 2. Уже традиционно в олимпиаде приняли участие  представители средних специальных учебных заведений, в этот раз число их удвоилось. К мероприятию присоединились представители из областного центра: Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Благовещенский политехнический колледж, Амурский многофункциональный профессиональный колледж, а также из города Свободный – Амурский технический колледж.

В состав конкурсного жюри вошли представители крупнейших работодателей Амурской области: Анатолий Насуленко (начальник отдела, Космодром «Восточный»), Игорь Васильев (технический директор, Благовещенский филиал ПАО «МТС») и Анна Носкова (эксперт корпоративного университета, ПАО «СИБУР Холдинг»).

В индивидуальном туре по физике  решением жюри первое место не было присуждено. Второе место занял Соколов Илья (ученик 11 класса школы № 16 г. Благовещенска). Третье место занял Лоенко Евгений (ученик 10 класса школы № 28 г. Благовещенска)

В индивидуальном туре по математике ситуация с первым местом повторилась. Второе место досталось Саяпину Александру (ученику 10 класса школы № 11 г. Благовещенска). Третье место заняла Алина Дедкова (ученица 10 класса школы № 5 г. Благовещенска).

В индивидуальном туре по информатике первое место занял Локтионов Антон (учащийся Благовещенского политехнического колледжа), второе место – Дегтярев Никита (ученик 10 класса школы № 5 г. Благовещенска), третье место – Богданова Валерия (ученица 11 класса школы № 16 г. Благовещенска).

В командных соревнованиях все места заняли представители СПО: первое место у команды Благовещенского политехнического колледжа, второе занял Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства, третье – Амурский технический колледж. Остальные команды получили грамоты в различных номинациях, а также специальные призы от представителей работодателей.