Инструкция по зачислению

При поступлении мало просто подать в вуз пакет документов. Важно помнить о тонкостях и сроках зачисления. И сегодня мы поможет с ними разобраться.

Про последний день подачи на бюджет

29 июля во всех вузах страны завершится прием документов на бюджетные места бакалавриата и специалитета. Помнить об этой дате важно всем, кто еще не донес свои документы до приемной комиссии.

Особенно не стоит тянуть, если вы решили подавать документы дистанционно. Обработка документов занимает некоторое время, поэтому лучше не лишайте себя возможности заранее проверить правильность внесенных данных и т.п.

Что стоит сделать после подачи пакета документов

- Проверьте, появились ли ваше Ф.И.О. в списке подавших документы. Это подтвердит, что ваш пакет прошел обработку и был принят.

- Оцените конкурсную ситуацию. Если понадобится внесите изменения в уже поданное заявление (например, подать документы на другое направление подготовки) – сделать это можно будет до 29 июля.

- Если переживаете, что не пройдете на бюджет – изучите процедуру поступления на договорной основе, проверьте сроки зачисления на внебюджет.

Публикация итоговых конкурсных списков – 2 августа

В этом году в списке будут указаны не Ф.И.О. абитуриента, а номер его СНИЛС.

Согласие на зачисление

Еще две важные даты – сроки окончания подачи согласия на зачисление.

4 августа – если вы поступаете без вступительных испытаний, на места в пределах особой квоты или на целевое.

11 августа – если поступаете по основному конкурсу.

При помощи согласия на зачисление вы подтвердите свое намерение участвовать в конкурсе на ОДНО конкретное направление подготовки в ОДНОМ вузе. Провести приемную комиссию и на всякий случай подать согласие в несколько университетов не получится. Все данные проходят через общую федеральную систему. Подадите несколько согласий – их вычислят и обнулят все сразу.

С 2021 года зачисление будет проходить в одну волну. Поэтому подходите к подаче заявления максимально взвешенно и ответственно.

Долгожданные приказы

6 августа – приказ о зачислении поступающих без вступительных испытаний, целевиков и в рамках особой квоты.

17 августа – приказ о зачислении на общих основаниях.