Интересы студентов на первом месте: будущим абитуриентам рассказали о перспективах обучения в АмГУ

29 января Амурский госуниверситет провел первый с момента начала пандемии очный день открытых дверей. Вуз смог принять около 250 школьников и их родителей, планирующих поступление в университет в 2022 году.

На мероприятии представители университета и его партнеры рассказали будущим абитуриентам о возможностях, которые может открыть перед ними обучение в АмГУ, а также о перспективах дальнейшего развития вуза.

Ректор АмГУ Андрей Плутенко рассказал об участии вуза в программе «Приоритет 2030», запущенной Минобрнауки РФ. Из 39 дальневосточных государственных вузов поддержку от министерства смогут получить всего пять, АмГУ – один из них.

– Мы получим дополнительные ресурсы для нашего развития и, думаю, очень скоро увидим, как меняется Амурский государственный университет, – выразил надежду Андрей Долиевич. – В этом году мы проведем международный конкурс архитекторов на реновацию нашего студенческого городка. Надеемся осенью получить новую концепцию и приступить к ее реализации.

Разнообразные возможности для студентов открывают партнерские связи АмГУ с университетами России и заграничными вузами, а также предприятиями реального сектора экономики – Сбербанк, Газпром, Роскосмос, СИБУР, ЦЭНКИ и другими. Такое сотрудничество позволяет совершенствовать образовательную программу и материальную базу.

Ответственный секретарь приемной комиссии Любовь Романова рассказала абитуриентам о том, как спланировать свое поступление на бюджет в 2022 году. Так, абитуриенты, которые выберут физику для сдачи ЕГЭ, имеют очень высокие шансы поступить на бесплатное обучение. Также Любовь Леонидовна проинформировала гостей о правилах и сроках подачи документов, заключении целевых договоров с партнерами АмГУ.

Кроме большой официальной встречи для гостей дня открытых дверей были организованы экскурсии по студенческому кампусу, информационные встречи с представителями факультетов и праздничный концерт с участием творческих коллективов университета.