Особенности приема на обучение в АмГУ в 2021-2022 учебном году

В ноябре все вузы страны опубликовали подробные правила приема на следующий 2021-2022 учебный год. Абитуриентам и их представителям очень важно познакомиться с ними. Дело в том, что Министерство науки и высшего образования РФ внесло ряд значительных коррективов в порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Расскажем о них подробнее.

1. Теперь университет вправе устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих. Разберем на примере. Вы решили подать документы на направление «Информационные системы и технологии». В качестве одного из вступительных испытаний числится «Физика/информатика». ЕГЭ по физике вы сдали на 73 балла, а по информатике – на 86. Благодаря новому правилу вы можете предоставить в приемную комиссию АмГУ данные ЕГЭ по тому предмету, который вы сдали лучше, повысив тем самым свои шансы на поступление. Однако совершенно не обязательно сдавать ЕГЭ по обоим предметам, выпускник вправе остановить выбор только на одном из указанных экзаменов.

2. Подать документы в АмГУ можно будет сразу на 5 специальностей и (или) направлений подготовки. Раньше предельное количество специальностей, по которым поступающий был вправе одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и программам специалитета, составляло 3.

Обратите внимание, что вузы сами устанавливали новое предельное количество направлений и в других высших учебных заведениях оно может отличаться (но не должно превышать 10).

Количество вузов, в которые можно подать документы, осталось прежним – 5.

3. Вариант электронной подачи документов останется доступен в 2021 году. Более того, он станет обязательным для всех вузов наряду с представлением документов лично и по почте.

4. Конкурсные списки будут обновляться чаще. Вносить изменения приемная комиссия будет ежедневно, не мене пяти раз в день с 9 часов до 18 часов. Раньше списки можно было обновлять один раз за день.

6. Произошли изменение в учете индивидуальных достижений. В порядке приема Минобрнауки четко определены индивидуальные достижения, за которые вуз может начислять дополнительные баллы. В документе обозначены конкретные позиции и исчез пункт «Участие в иных мероприятиях».

7. Зачисление по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме будет происходить в два этапа. В 2021 году все вузы страны завершат прием документов от лиц, поступающих на основе ЕГЭ, 25 июля.

Первым произойдет этап приоритетного зачисления в рамках целевой и особой квот. Эти категории абитуриентов должны будет подать согласие на зачисление в АмГУ до 28 июля, приказ о зачислении будет выпущен 30 июля.

Вторым станет основной этап зачисления, который теперь не станут разделять на две волны. Согласия на зачисление приемная комиссия будет принимать до 3 августа, а 5 августа – выпустит приказ о зачислении. Эти даты будут едины для всех вузов страны.

– Чтобы сделать правильный выбор, абитуриенту нужно будет очень хорошо ориентироваться в конкурсной ситуации и понимать, насколько у него велики шансы на поступление. Теперь не будет возможности ждать места в одном вузе, а после опубликования результатов написать согласие на зачисление в «запасном» учебном заведении, – подчеркнула ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Любовь Романова.