12000 оборотов вокруг Земли

6 сентября спутник AMGU-1 (AMURSAT) совершил свой 12000-й оборот вокруг Земли. На очередной юбилейный виток малый космический аппарат зашел в 13:40 по амурскому времени.

В настоящий момент период облета планеты спутником составляет 95,1 минуты. Наивысшая высота полета над Землей (Apogee) составляет 547,5 км, а наименьшая высота (Perigee) 515,8 км.

Напомним, что спутник AMGU-1 (AMURSAT) был запущен с космодрома «Восточный» 5 июля 2019 года. Малый космический аппарат был создан представителями АмГУ в партнерстве с Научно-исследовательским институтом ядерной физики имени Д. В. Скобельцына Московского государственного университета.

Спутник представляет собой трехюнитовый CubeSat и весит около 3 кг. AMGU-1 (AMURSAT) оснащен прибором собственной разработки АмГУ «Фотон-Амур», детектором заряженных частиц «ДеКор» разработки НИИЯФ МГУ и технологическим демонстратором приемника АЗН-В.