3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагедией в Беслане, произошедшей в сентябре 2004 года. Во время праздничной линейки в школу №1 проникли боевики и взяли в заложники мирных жителей: педагогов, учеников и их родителей. 1128 человек трое суток находились в плену у террористов. Трагедия унесла жизни более 350 человек.

В День солидарности в борьбе с терроризмом россияне вспоминают всех гражданских жертв и сотрудников правоохранительных органов, погибших во время исполнения своего долга в ходе спасательных операций. И касается это не только жертв теракта в Беслане, но и жертв событий в Буденновске, Первомайском, Волгограде и других террористических акций. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

В память о трагических событиях было выпущено немало фильмов и сюжетов. Предлагаем вам познакомиться с работой документального канала RTД «Беслан. Жизнь за ангелов», который рассказывает о судьбах тех, кто пережил трагедию в Беслане 15 лет назад. Вместе с участниками событий съемочная группа RTД вернулась в бесланскую школу №1, чтобы вспомнить дни трагедии. Авторы фильма рассказали о том, как сложились судьбы бывших заложников, и поговорили с офицером спецназа, который участвовал в их спасении.