5 августа космический аппарат AMGU-1 (AMURSAT) совершил 6000-й виток вокруг Земли

5 августа малый космический аппарат AMGU-1 (AMURSAT) сделал свой 6000-й оборот вокруг Земли. К выполнению юбилейного витка спутник приступил в 21:04 по амурскому времени и завершил его в 22:39. Всего за сутки малый космический аппарат совершает 15 оборотов вокруг нашей планеты.

Спутник AMGU-1 (AMURSAT) был создан представителями АмГУ в партнерстве с Научно-исследовательским институтом ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета. Студенты и преподаватели АмГУ, входящие в группу разработчиков, участвовали в сборке и испытаниях спутника в Москве под руководством специалистов МГУ, а также в предпусковых испытаниях, проверке и интеграции аппарата на космодроме «Восточный».

Малый космический аппарат формата 3U CubeSat (100х100х340,5 мм) весит около 3 килограммов. AMGU-1 (AMURSAT) оснащен прибором собственной разработки АмГУ «Фотон-Амур», детектором заряженных частиц «ДеКор» разработки НИИЯФ МГУ и технологическим демонстратором приемника АЗН-В.

AMGU-1 (AMURSAT) был запущен с космодрома «Восточный» 5 июля 2019 года в 14:41 по местному времени. На солнечно-синхронной орбите высотой 530 километров аппарат отделился и приступил к передаче сигнала на Землю.