AMGU-1(AMURSAT) совершил свой 14000-й облет Земли

16 января спутник Амурского государственного университета AMGU-1(AMURSAT) совершил 14000-й облет Земли. На виток малый космический аппарат зашел в 19:09 по амурскому времени.

В настоящий момент период облета Земли спутником AMGU-1(AMURSAT) составляет 95.1 минуты. Наивысшая высота полета над землей (Apogee) составляет 542.6 км, а наименьшая высота (Perigee) – 515.6 км.

Спутник AMGU-1 (AMURSAT) был создан командой АмГУ в партнерстве с Научно-исследовательским институтом ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета. Его запуск был произведен с космодрома «Восточный» 5 июля 2019 года.

Аппарат представляет собой трехюнитовый CubeSat и весит около 3 кг. Спутник оснащен прибором собственной разработки АмГУ «Фотон-Амур», детектором заряженных частиц «ДеКор» разработки НИИЯФ МГУ и технологическим демонстратором приемника АЗН-В.