АмГУ получил грант отдела печати и культуры Посольства США

Амурский государственный университет на конкурсной основе получил грант Отдела печати и культуры Посольства США в Москве. На его средства будет реализован совместный партнерский проект с Колледжем Северного Сиэтла в области естественно-научных дисциплин, технологий, инженерии, математики с целью укрепления связей между США и Россией. Проект будет реализован в 2019-2020 годах.

Получить грант Посольства США удалось усилиями международного отдела АмГУ, инженерно-физического факультета и Научно-образовательного центра университета в кооперации с преподавателями и администрацией Колледжа Северного Сиэтла. Соглашение о сотрудничестве между двумя образовательными учреждениями было подписано в апреле 2019 года в ходе визита в АмГУ президента колледжа Северного Сиэтла Уоррена Брауна.

Одной из отличительных особенностей данного сотрудничества является тесное и активное взаимодействие профильных групп студентов и преподавателей в области ракетного моделирования и инженерии. Команды готовятся к совместному участию в крупнейших международных соревнованиях по ракетному моделированию в США – IREC («Intercollegiate Rocket Engineering Competition «Spaceport America Cup»).

Использование модели международного образовательного сотрудничества, которая включает междисциплинарный и инновационный подходы и работу в интернациональной проектной группе, позволяет АмГУ внедрять в учебный процесс элементы проектно-ориентированного обучения студентов и успешно применять их на практике в области инженерии.