АмГУ присоединился к Консорциуму по исследованию проблем экономического развития Дальнего Востока

6 мая ректор АмГУ Андрей Плутенко и заместитель директора по научной работе Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН Артем Исаев подписали Соглашение о партнерстве в рамках Консорциума по исследованию проблем экономического развития и международного сотрудничества Дальнего Востока.

Консорциум объединяет исследовательские коллективы и организации, ведущие фундаментальные и прикладные исследования проблем экономического, социального и научно-технологического развития Дальнего Востока в системе национальной и международной экономики.

Основной целью Консорциума является организация системного научного сопровождения программ социально-экономического и технологического развития региона, сценарное средне- и долгосрочное прогнозирование инновационно-технологической модернизации и социально-экономической динамики региона и ее взаимодействия с национальной и глобальной экономиками, научное сопровождение новой восточной политики России, инфраструктурная и научно-методическая поддержка сетевых междисциплинарных исследований на Дальнем Востоке.

Как отметил Андрей Долиевич Плутенко: «Амурский государственный университет входит в несколько крупных консорциумов, которые решают разные образовательные и научные задачи. Университет успешно осуществляет профессиональную подготовку кадров для социально-экономического развития региона, в том числе по экономике, а также ведет научные исследования в этой сфере. Надеемся, что вхождение АмГУ в данный консорциум придаст системный анализ и методологическую основу исследованиям в области экономических наук».

На сегодняшний день в консорциум входят около двух десятков университетов и академий, проектных институтов, научно-исследовательских центров и лабораторий. Ведутся переговоры о сотрудничестве с учеными Китая, Японии, Кореи и Монголии.