АмГУ станет площадкой регионального этапа чемпионата рабочих профессий по стандартам «WorldSkillsRussia»

Соревнования лучших мастеров Амурской области состоятся 16-20 декабря текущего года. Борьба за право представлять область на окружном уровне пройдет по компетенциям: «Поварское дело», «Технология моды», «Кирпичная кладка», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Малярные и декоративные работы», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Дошкольное образование», «Преподавание в младших классах». Впервые в конкурс рабочих профессий добавлены компетенции «Туризм» и «Предпринимательство».

В рамках чемпионата рабочих профессий по стандартам «WorldSkillsRussia» будут организованы соревнования «JuniorSkills», предназначенные для школьников.

Амурский государственный университет станет площадкой для проведения соревнований по компетенции «Туризм» и для соревнований школьников по мобильной робототехнике.

С 2018 года Амурский государственный университет вступает в движение WorldSkills Russia в статусе ассоциированного партнёра. Предполагается, что отборочный университетский чемпионат пройдёт по трём компетенциям: «Технология моды», «Предпринимательство», «Туризм».

Справка

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования через распространение лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. В деятельности организации принимают участие 77 стран.

Россия вступила в Движение в 2012 году. Поддержку Движения WorldSkills в России осуществляют Министерство образования и науки РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив и многие другие.

Официальным представителем Российской Федерации в международном Движении WorldSkills International и оператором конкурсов профессионального мастерства на территории нашей страны является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», учреждённый Правительством Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив.

Полномочия учредителей Союза от имени Российской Федерации осуществляют Минобрнауки России и Минтруд России.