«АмурСат» сделал 500 витков вокруг Земли

Малый космический аппарат «АмурСат» совершил 500-й виток вокруг Земли. Это произошло 7 августа в 22:07 по местному времени. Напомним, что запуск спутника состоялся 5 июля с космодрома «Восточный».

Аппарат был создан специалистами Амурского государственного университета в партнерстве с НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета. В течение первого месяца «АмурСат» передавал на Землю телеметрию о работе систем его жизнеобеспечения.

В начале августа спутник в штатном режиме приступил к отправке информации о космической погоде на низких околоземных орбитах. Данные принимают в разных точках страны, в том числе в Центре управления полетами Амурского государственного университета. Чуть позже полученные сведения будут обработаны и проанализированы.