Амурчане смогут получить два диплома об образовании на бюджетной основе

Амурские студенты смогут получить на бесплатной основе сразу два диплома об образовании. Такую возможность жителям Амурской области предоставят в рамках пилотного проекта, который по планам стартует 1 сентября.

Вопрос о новом проекте в сфере образования подняли в Правительстве Амурской области. Руководство региона предложило взять за основу опыт Сахалинской области. На острове действует проект «Мультиуниверситет СахГУ», позволяющий на бесплатной основе получить дополнительную квалификацию в рамках полученной специальности на базе одного из 11 вузов-партнеров.

Для получения двух дипломов необходимо поступить в СахГУ на бюджетной основе и выбрать один из предложенных профилей вуза-партнера – университета им. Баумана, Губкина, Лесгафта и других. Расходы на второй диплом при этом полностью на себя берет бюджет Сахалинской области.

Подобный проект реализуют в Амурском государственном университете. В настоящий момент его возможности не такие широкие, как у коллег с Сахалина – вторую специальность можно получить лишь внутри университета и на коммерческой основе.

«Как мы все знаем, Конституция гарантирует получение только одного диплома на бюджетной основе. В нашей сегодняшней схеме, как правило, студенты учатся на основной специальности бесплатно, а уже вторую осваивают за деньги, учитывая то, что мы целый ряд дисциплин перезачитываем, - пояснил ректор АмГУ Андрей Плутенко. – Если говорить о втором дипломе центральных ВУЗов России, то со многими, начиная МГУ и заканчивая ДВФУ, установлены партнерские отношения. И мы готовы этой программой заняться».

К 1 сентября Министерство образования Амурской области определится с критериями отбора желающих получить бесплатный второй диплом о высшем образовании и выберет приоритетные направления обучения. В рамках пилотного проекта планируют обучить около 100 человек. Финансировать получение ими дополнительной квалификации будут из областного бюджета.

Источник: пресс-служба Правительства Амурской области