Амурский Дом научной коллаборации запустил новые направления и расширил возрастные рамки для зачисления детей

Бесплатно заниматься в амурском Доме научной коллаборации имени академика Михаила Луценко теперь могут ученики начальных классов. Возрастные ограничения смягчили с этого года. Ранее обучение по направлениям центра было доступно только для школьников 5-11 классов.

Напомним, ДНК (или Центр развития современных компетенций детей «АмурТехноЦентр») заработал при Амурском государственном университете с сентября прошлого года. К концу 2019-го численность обучающихся достигла 452 человек.

«Программы центра нацелены на то, чтобы ребенок подходил к выбору профессии осознанно. Для этого ядром направлений подготовки выбраны современные, востребованные компетенции, формирование и развитие которых происходит в рамках трех модулей: «Детский университет» – для учащихся 5-9‑х классов, «Малая академия» - для старшеклассников, абитуриентов и студентов средних учебных заведений и «Урок технологии», – прокомментировала директор Дома научных коллабораций Виктория Еремина.

В этом году к уже имеющимся направлениям обучения, таким, как робототехника, профдизайн, VR и информационные технологии, добавились новые – биоинформатика (изучение биологических процессов с помощью современных вычислительных технологий) и машинное обучение (программирование). На сегодняшний день их изучают около 100 детей.

К слову, на разные направления подготовки в ДНК еще есть свободные места. Для зачисления необходимо подать заявку. Это можно сделать на официальном сайте.

«Основная доля обучающихся нашего центра – представители областного центра. При этом мы готовы принять ребят из любых территорий, главное, чтобы был организован подвоз. Например, наш центр посещают школьники села Чигири Благовещенского района», – отметила Виктория Еремина.

До конца 2020 года в центре планируется обучить не менее 500 человек, отдельными мероприятиями планируется охватить около двух тысяч юных амурчан.

Справка

Дом научной коллаборации имени академика Михаила Луценко создан по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В прошлом году на ремонт помещений и оборудование было предусмотрено более восьми миллионов рублей федеральных средств.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки Амурской области.