Благовещенским школьникам презентовали проект «Первая профессия»

19-22 ноября на базе открывшегося Центра опережающей профессиональной подготовки прошли презентации проекта «Первая профессия». Он дает школьникам возможность на базе основного общего образования бесплатно пройти профессиональное обучение. При успешной сдаче выпускного квалификационного экзамена им присваивается квалификация.

– Проект «Первая профессия» реализуется в рамках национального проекта «Образование» и имеет целью повышение конкурентных преимуществ школьников и повышение образовательного и профессионального потенциала населения, – рассказали в Амурском государственном университете.

Презентацию проекта провели перед учениками 10-11 классов школ № 13, 16, 27, 28 и гимназии № 25 города Благовещенска. Ребятам рассказали о содержании каждой из пяти образовательных программ: «Предпринимательство», «Лабораторный химический анализ», «Графический дизайн», «Web-дизайн и разработка», «Разработка решений для 1С».

После презентации школьники приняли участие в профориентационном квесте, в ходе которого познакомились с Амурским государственным университетом и несколькими профессиональными видами деятельности. Во время него подростки выполняли профессионально-ориентированные задания в сфере химии, космонавтики, безопасности жизнедеятельности, программирования и компьютерных сетей, юриспруденции, психологии, экономики, таможенного дела.

Завершением знакомства школьников с университетом и Центром опережающей профессиональной подготовки стало профориентационное тестирование. По его результатам каждый участник мог получить индивидуальные рекомендации по профессиональному самоопределению.