Более 400 студентов встретились с работодателями на ярмарке вакансий АмГУ

25 мая в Амурском госуниверситете прошла ярмарка вакансий. В этом году мероприятие собрало 50 ведущих компаний и организаций региона. С потенциальными работодателями на ярмарке вакансий встретились более 400 студентов университета.

На открытии ярмарки вакансий с приветственными словами выступили и. о. ректора АмГУ Андрей Лейфа и заместитель начальника отдела по подбору персонала ООО «Газпром переработка Благовещенск» Сергей Соловьев. Они отметили важность стратегического партнерства университета и компаний-работодателей.

Каждый работодатель смог напрямую обратиться к «своему» студенту. На ярмарке был опробован новый формат: работодатели в начале презентовали студентам свои организации и их кадровые возможности, а после презентаций провели сессии собеседований. При личном общении с представителями компаний молодые люди смогли задать интересующие вопросы, заполнить анкеты от кадровых специалистов.

— На мероприятии нам дали уникальную возможность лично задать вопросы работодателям и из первых уст узнать о трудоустройстве, а также условиях работы в компаниях. Я учусь на 3 курсе направления «Химическая технология», и меня заинтересовала презентация компании «Газпром переработка Благовещенск». В будущем я хочу работать по специальности, а «Газпром» предоставляет такую возможность. К тому же, это масштабное предприятие, уникальное в своем роде на Дальнем Востоке, которое в будущем может дать работнику неплохую репутацию и возможность быть востребованным, — поделилась студентка группы 918-об Алина Рудакова.

Финальным мероприятием ярмарки стал круглый стол «Состояние рынка труда на Дальнем Востоке, современные требования работодателей к молодым специалистам и основные подходы к формированию компетенций». В нем приняли участие представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, деканы, заведующие кафедрами, представители работодателей. На круглом столе с докладами выступили старший преподаватель кафедры экономической безопасности и экспертизы экономического факультета Марина Бальцежак и директор ООО «УК «Амурская» Алексей Логинов. Участники круглого стола провели глубокий анализ рынка труда Дальнего Востока и Амурской области, обсудили его проблемы и попробовали предложить их решения.