Генная и геномная инженерия: в Доме научных коллабораций запустят уникальные для Амурской области направления подготовки

Дом научных коллабораций имени академика М.Т. Луценко создают в Амурском государственном университете. Центр дополнительного образования детей открывается в рамках реализации федеральных программ нацпроекта «Образование» (проект «Успех каждого ребенка»).

Центр будет рассчитан на детей школьного возраста. Программы направлены на то, чтобы ребенок подходил к выбору профессий осознанно, а не поступал в вузы или колледжи, основываясь на модных течениях или по настоянию родителей.

В течение учебного года дети будут развивать современные компетенции и работать над различными проектами под руководством наставников – профессорско-преподавательского состава АмГУ. В общей сложности в Дом научной коллаборации попадут 400 человек. Занятия, мастер-классы, воркшопы и другие мероприятия можно будет посещать бесплатно.

Ядром направлений подготовки в ДНК станут современные компетенции. Их формирование и развитие будут осуществляться в рамках трех модулей: «Детский университет», «Малая академия» и «Урок технологии».

Детей ждут занятия по ряду направлений: робототехника и программирование, технологии 3D и VR. Также будут запущены уникальные для Амурской области направления подготовки, как генная и геномная инженерия.

Открытие центра намечено на осень этого года.

Источник: obr.amurobl.ru