История: «Молодые профессионалы» в АмГУ

В дни проведения финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» предлагаем немного погрузиться в историю.

Амурский госуниверситет сотрудничает с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» с 2017 года – именно тогда вуз стал членом ассоциированного партнерства Союза. С тех пор мероприятия движения помогают АмГУ формировать новое поколение высококвалифицированных специалистов мирового уровня. На каждом чемпионате подтверждением этому служат результаты участников.

2018 год

Первый отборочный вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» прошел в мае 2018 года. Тогда соревнования проводились всего по трем основным компетенциям – «Лабораторный химический анализ», «Туризм» и «Предпринимательство». Компетенции «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» и «Технология моды» были организованы в презентационном формате.

На финал II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» поехала только одна студентка АмГУ – Дарья Соловьева. Девушка представила родной университет в компетенции «Лабораторный химический анализ». Дарья соревновалась с 12 конкурсантами из различных вузов страны и стала серебряным призером, завоевав первую медаль финала чемпионата не только в истории вуза, но и Амурской области в целом.

2019 год

Соревнования II отборочного вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» прошли в стенах АмГУ в начале апреля 2019 года. Перечень основных компетенций значительно расширился – претендовать на выход в национальный финал могли участники компетенций «Лабораторный химический анализ», «Туризм», «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Графический дизайн». В еще одной компетенции – «Мобильная робототехника» – свои умения продемонстрировали школьники.

Осенью в Москве в финале III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» принял участие студент 4 курса факультета математики и информатики Дмитрий Шуваев. Парень выступил в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» и стал в ней лучшим. Золотой медалист из Амурской области обошел участников из Владивостока, Москвы и Республики Мордовия, которые заняли второе и третье места.

2020 год

В октябре 2020 года 45 студентов АмГУ приняли участие в III отборочном вузовском чемпионате. Молодые люди соревновались в уже испытанных временем компетенциях – «Лабораторный химический анализ», «Туризм», «Предпринимательство», «Веб-разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Графический дизайн». В соревновательной линейке внутривузовского чемпионата в этом году появилась новая презентационная компетенция – «Машинное обучение и большие данные».

Финал Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» вновь не обошелся без участия представителей АмГУ. В 2020 году свои знания и навыки в рамках соревнований предстоит продемонстрировать двум студентам факультета математики и информатики. Студент 1 курса магистратуры Степан Свечников выступит в соревновании по компетенции «Веб-дизайн и разработка», а студент 3 курса Алексей Шаповалов покажет себя в компетенции «ИТ-решения на платформе «1С: Предприятие 8».