Итоги первого дня Всероссийского молодежного космического фестиваля «КосмоФест Восточный»

В этом году Космический фестиваль проходит в необычном формате. Череду мероприятий фестиваля открыло  утреннее космическое шоу с участием ректора АмГУ Андрея Долиевича Плутенко и гостя фестиваля — летчика-космонавта, Героя России Валерия Ивановича Токарева.

Жители Амурской области и региона могли наблюдать за открытием Космофеста, которое  состоялось на сцене Амурской областной филармонии в формате TED-лекций. На сцене выступил губернатор Амурской области Василий Орлов, в режиме онлайн к участникам мероприятия обратились  глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко. О подготовке специалистов для ракетно-космической отрасли рассказал ректор Амурского госуниверситета Андрей Плутенко.

Директор департамента развития персонала и сопровождения проектов Роскосмоса Дмитрий Шишкин в своей видео-лекции уделил внимание тенденциям развития ракетно-космической отрасли и модели компетенций молодого специалиста. Завершил мероприятие председатель Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Роскосмоса Андрей Волынцев с лекцией «Молодые профессионалы Роскосмоса».

После открытия  фестиваля на площадках университета стартовали онлайн-хакатон и квест для школьников. Ребята приступили к выполнению заданий, результаты станут известны 15 октября.

В 12:00 возле главного корпуса АмГУ торжественно открыли космическую аллею. В церемонии открытия приняли участие ректор АмГУ Андрей Плутенко, директор филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный» Роман Бобков, директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме «Восточный» Сергей Ерёмин.

О перспективном развитии космодрома «Восточный» говорили в студии фестиваля. Директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме «Восточный» Сергей Ерёмин, директор филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный» Роман Бобков, декан инженерно-физического факультета Аркадий Козырь поговорили о подготовке и трудоустройстве молодых специалистов. На встречу пригласили выпускников АмГУ, которые сейчас работают на космодроме.

В 14:00 участники Космофеста и все желающие смогли наблюдать за стартом с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» и экипажем длительной экспедиции МКС-64. В прямом эфире вместе с нами за взлетом следили космонавты Валерий Токарев и Михаил Корниенко.

После прямого подключения к космодрому Байконур, состоялась лекция на тему «Страницы отечественной космонавтики. Как все начиналось. Люди и события». В течение часа Вячеслав Львович Климентов, кандидат педагогических наук, заместитель директора Мемориального музея космонавтики по научной работе прочел краткий курс об истории космонавтики.

Следующее очень яркое событие – открытая встреча с космонавтами в формате «100 вопросов космонавту». Свои вопросы летчикам-космонавтам, Героям России Валерию Токареву и Михаилу Корниенко  задавали в онлайне зрители, а также приглашенные лицеисты АмГУ.

Продолжила космический марафон интеллектуальная игра «Космический квиз».  23 команды сражались за право быть лучшими. Главным сюрпризом стала команда экспертов, единственная находящаяся в студии. Остальные команды участвовали в квизе дистанционно. Возрастной диапазон команд был разный – участие принимали как дети, так и взрослые. География мероприятия также была широкой: города и села Амурской области, Якутии, Сибири и многие другие регионы нашей страны приняли участие в этом мероприятии.

– Четыре команды взошли на пьедестал. Мы также отдельно посчитали взрослые и детские, чтобы было честно. Среди взрослых победила команда «Два рубля и пять копеек», на втором месте студенческая команда «Восток 1» и вместе с ними на втором месте также команды «Инопланетяне» и «Космостарс». На третьем месте студенческая команда «Поехали». Среди детей первое место заняла команда «Клан «Крутые перцы». Также в игре принимала участие команда экспертов, они не имели возможности узнавать ответы в интернете. Эксперты набрали 55 баллов, заняв 14 место. Игра прошла очень весело и задорно, многим очень понравилось», – рассказала нам организатор игры Анастасия Болотина.

После завершения квиза организаторы  подвели итоги дня, а в трансляции  запустили кинопоказ космических лент.

Также в этот день прошли защиты проектов космического инновационного конвента «Восточный-2020», мастер-классы по компетенциям WorldSkills Russia, лекции и т.д.