Команда АмГУ выиграла соревнования по ракетному моделированию на «Восточном»

4 июня на космодроме «Восточный» прошли соревнования клубов ракетного моделирования, посвященные 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Мероприятие организовали Амурский госуниверситета и АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» – «Космический центр «Восточный»

За звание лучших боролись шесть клубов: Амурского госуниверситета, Комсомольского-на-Амуре государственного университета, Комсомольской-на-Амуре инженерной школы, «Кванториум-28», аэрокосмического класса школы № 16 из Благовещенск, а также Сибирского государственного университета им. М.Ф. Решетнева.

Соревнования включали два этапа. Первый состоял из презентаций команд и подтверждений характеристик ракет. Зрелищная же часть соревнований прошла прямо на «Восточном», где участники произвели запуски своих моделей. Работа команд на запусках оценивалась по двум критериям – высоте, на которую смогла подняться ракета, и сработке системы спасения.

Модель ракеты АмГУ достигла высоты 600 метров, а система спасения сработала успешно. Благодаря этим факторам команда смогла завоевать первое место. Вторыми и третьими стали клуб Инженерной школы из Комсомольска-на-Амуре и школа № 16 из Благовещенска соответственно.