Команда студентов АмГУ одержала победу в Первом международном конкурсе профессионального мастерства стран ШОС

С 11 по 13 ноября в городе Вэйхай, провинция Шаньдун, прошёл Первый международный конкурс профессионального мастерства стран ШОС. Площадкой его проведения стал Вэйхайский профессиональный колледж. Мероприятие состоялось при поддержке администрации провинции Шаньдун, мэрии города Вэйхай, руководства Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также ряда правительственных и коммерческих организаций Китая.

Конкурс объединил участников из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Пакистана, Ирана и других стран ШОС, а также из Монголии, Южной Кореи, Непала, Бангладеш, Филиппин, Тайланда и других стран. Всего в нем приняли участие 226 иностранных участников из 29 стран, а также 1262 китайских участника. Студенты факультета дизайна и технологий и сотрудники университета стали частью большой делегации учебных заведений Амурской области. Честь Амурской области и всей России защищали 49 студентов колледжей и вузов.

Конкурс включал 13 категорий профессионального мастерства и предполагал два вида соревнований студентов – оценку произведенной на конкурсе продукции и технические соревнования. Амурчане демонстрировали свое мастерство по восьми направлениям: кулинария, автодело, мобильная робототехника, судомоделирование, технология одежды, живопись, дизайн, технология сварки.

Студенты АмГУ участвовали в двух номинациях «Технологии в сфере моды» и «Художественный дизайн и живопись». В категории «Технологии в сфере моды» выступили три студентки факультета дизайна и технологий: Сидорова Людмила, Гурина Ксения, Сухина Анастасия. Всего в этой номинации участвовало 47 студентов из Китая, Южной Кореи, Пакистана и России. Несмотря на некоторые сложности с переводом и освоением нового оборудования, студенты АмГУ успешно справились с заданием и получили прекрасные результаты: Сидорова Людмила – 1 место (золотая медаль), Гурина Ксения – 2 место (серебряная медаль), Сухина Анастасия – 2 место (серебряная медаль).

Конкурс в номинации «Художественный дизайн и живопись» проходил в форме выставки, на которой представили разные направления подготовки. От Амурского государственного университета было представлено четыре проекта по дизайну интерьера, которые были высоко оценены жюри. По итогам конкурса студенты получили следующие награды: Грищенко Анастасия – 1 место (золотая медаль), Терникова Анастасия – 2 место (серебряная медаль), Павленко Алина – 2 место (серебряная медаль).

Помимо соревнований у членов делегации была возможность познакомить участников с Амурским госуниверситетом. Начальник международного отдела Наталья Ройба рассказала студентам Вэйхайского профессионального колледжа о возможностях обучения в амурском вузе.

В ходе визита также прошла встреча с руководством Вэйхайского профессионального колледжа, на которой был подписан договор о сотрудничестве и вручены памятные подарки.