Команда студентов-инженеров заняла третье место на фестивале «Технофест-2019»

С   5 по 7 декабря в Комсомольск-на-Амуре на базе Комсомольского-на-Амуре государственного университета состоялся VI Открытый фестиваль технического творчества с международным участием «Технофест-2019». Амурский госуниверситет на мероприятии представляла команда студентов, в состав которой вошли Артем Гладков, Алена Комарова,      Анна Кизима. Научным руководителем ребят выступил директор Научно-образовательного центра АмГУ Дмитрий Фомин.

Представители университета приняли участие в выставке научно-технических проектов и конкурсе инновационных проектов. К финальной части конкурса инновационных проектов был допущен 21 проект представителей Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий, Комсомольского-на-Амуре государственного университета и Амурского государственного университета.

На фестивале команда нашего университета представила проект «Использование спутников формата CubeSat 3U для сбора космического мусора» (недавно по решению Роспатента на механизм вывода тралов этого проекта был выдан патент). В результате защиты на фестивале представители АмГУ заняли третье место.

Помимо участия в отдельных номинациях «Технофеста-2019», команда АмГУ смогла посетить много других интересных площадок. На следующий год запланировано расширить участие АмГУ в фестивале, присоединившись к турниру по конструированию и эксплуатации систем космической связи, чемпионату по 3D-моделированию и печати, турнир по ракетостроению и высотным запускам.