Конференция «Кадровое обеспечение региона» прошла на базе АмГУ

5 декабря на площадке АмГУ в рамках конференции «Кадровое обеспечение региона» собрались представители власти, бизнеса, руководства образовательных учреждений, а также студенты. Организаторами мероприятия выступили Правительство Амурской области, Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области, Министерство образования и науки Амурской области, Фонд содействия кредитованию СМСП. Прошла конференция при поддержке центра «Мой бизнес».

Участниками мероприятия стали две сотни амурчан. Главной темой обсуждений для них стала подготовка специалистов для передовых предприятий области. Дискуссия на эту тему открыла конференцию.

В связи со стремительным экономическим развитием области и реализацией на ее территории крупных инвестиционных проектов изменения претерпевает и система образования. В учебных заведениях реализуются программы национального проекта «Образование», область активно поддерживает движение «Молодые профессионалы». Однако одну из ключевых ролей в эффективной подготовке кадров играет сотрудничество с представителями предприятий и бизнеса. Благодаря этому взаимодействию в организациях обновляется материально-техническая база, на площадках работодателей студенты приобретают реальные навыки работы, а школьники имеют возможность попробовать себя в разных профессиях и определиться с выбором в будущем.

Помимо этого, в рамках конференции прошел «круглый» стол о формах сотрудничества профессиональных образовательных организаций и предприятий малого и среднего бизнеса. Тем временем для молодежи работала площадка, где опытные эксперты делились секретами успешного трудоустройства. Студенты получили ответы на вопросы: где и посредством каких ресурсов можно найти работу по специальности, как вести себя на собеседовании и чем заинтересовать работодателя.

Также гостям университета был продемонстрирован недавно открывшийся Центр опережающей профессиональной подготовки, где состоялась форсайт-сессия. Ее модератором стал Евгений Мишталь – продюсер городских проектов, модератор РАНХиГС и Открытого университета интеллектуального развития человека (г. Хабаровск).

По материалам пресс-службы Министерства образования и науки Амурской области.