Космофест «Восточный» — на старт!

14 октября 2020 года Амурский государственный университет в очередной раз встретит Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный».

В этом году Космический фестиваль пройдет в шестой раз и продлится два дня. Несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, организаторы и партнеры фестиваля постарались сделать его мероприятия максимально доступными не только для лицеистов и студентов АмГУ, но и для жителей города, области и региона. Смотреть бесплатно трансляции прямых эфиров с фестивальных площадок можно будет, присоединившись по ссылке vk.com/kosmofest_2020 и на сайте www.amur.life Трансляции мероприятий будут вестись из онлайн-студии, которая расположится в Центре опережающей профессиональной подготовки Амурского государственного университета.

Во время торжественного открытия фестиваля пройдут TED-лекции Губернатора Амурской области Василия Орлова, ректора Амурского государственного университета Андрея Плутенко, директора Департамента развития персонала и сопровождения проектов Дмитрия Шишкина и председателя Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации "Роскосмос" Андрея Волынцева.

Доброй традицией Космофеста стало проведение Открытых встреч гостей фестиваля с его участниками и жителями города. В этом году организаторы фестиваля предлагают встретиться с гостями на Утреннем космическом шоу. Одним из гостей утреннего эфира станет летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев.

На онлайн-площадках Космофеста пройдут лекции, интерактивы, мастер-классы, интеллектуальная игра "Космический квиз".

В общеобразовательном лицее АмГУ стартует онлайн-хакатон, который пройдет в школах Дальневосточного федерального округа. Для юных участников мероприятия пройдет также Космический урок 2.0. Перезагрузка на тему "Физика радиации" и открытая встреча с космонавтами в формате "100 вопросов космонавту" с участием летчика-космонавта, Героя России Валерия Токарева и летчика-космонавта, Героя России Михаила Корниенко.

Защита проектов участников Всероссийского конкурса молодежных проектов по космической деятельности "Космический инновационный конвент "Восточный 2020" состоится в прямом эфире с участием ведущих представителей ракетно-космической отрасли: АО "ЦЭНКИ", АО "ЦНИИмаш", ПАО "РКК "Энергия", ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации "Роскосмос".

За пять лет своего существования Фестиваль, безусловно, стал одним из самых значимых событий для Амурской области и Дальневосточного федерального округа. За время работы фестиваля в нем приняли участие более 7000 участников - представителей молодежных сообществ из разных субъектов Российской Федерации.

Фестиваль направлен на содействие социально-экономическому и научно-технологическому развитию Российской Федерации посредством расширения охвата и вовлечения учащихся и студентов в передовые образовательные практики с использованием инновационных технологий по профильным направлениям космической отрасли для формирования нового поколения ученых, исследователей и инженеров.

Данный проект реализуется с 2015 года в Дальневосточном федеральном округе Амурским государственным университетом совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и Правительством Амурской области.