Лектор из Германии рассказал студентам о принципах создания спутников типа CubeSat

19 октября представители немецкой компании German Orbital Systems GmbH посетили Амурский государственный университет. Данный визит был организован при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» в рамках программы по популяризации, разработке и созданию малых космических аппаратов российскими университетами.
Руководитель компании Вальтер Балльхаймер (Walter Ballheimer), провел в Амурском госуниверситете лекцию для студентов и преподавателей на тему «Малые космические аппараты типа CubeSat. Принципы создания и перечень решаемых задач». На лекции присутствовали студенты космических специальностей, преподаватели инженерно-физического факультета и сотрудники научно-образовательного центра АмГУ.
Немецкие инженеры не только подробно рассказали о работе своей компании по производству спутников типа CubeSat, но и продемонстрировали натурные инженерные модели узлов данных аппаратов, бортовой компьютер, силовую структуру спутника, миниатюрную видеокамеру для дистанционного зондирования Земли. Озвученная на лекции информация оказалась особенно полезна для молодых людей, участвующих в разработке малого университетского спутника в составе студенческого конструкторского бюро «Радиоэлектроника».
После лекции для немецких специалистов была проведена экскурсия по лабораториям инженерно-физического факультета и научно-образовательного центра университета. Во время нее гостям и принимающей стороне удалось обсудить практические вопросы возможного сотрудничества в области совместной разработки спутников типа CubeSat. Также разговор велся о возможности использования Центра управления полетами университета для приема телеметрической информации со спутников компании German Orbital Systems GmbH, которые по плану будут запускаться с космодрома «Восточный».

«Россия 24» о лекции
Полная видеозапись лекции «Малые космические аппараты типа CubeSat»