Лучших молодых профессионалов выберут в АмГУ

16 мая в Амурском государственном университете дали старт V вузовскому чемпионату «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). За три соревновательных дня свои навыки и умения продемонстрируют 76 студентов АмГУ и 6 учеников общеобразовательного лицея.

— В 2017 году АмГУ впервые принял участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы», а с 2018 года сам проводит вузовские чемпионаты, оставаясь единственным в Амурской области членом ассоциированного партнерства Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».  В этом году увеличено число компетенций, их 13. Созданы новые площадки по компетенциям «Охрана труда», «Преподавание английского языка в дистанционном формате», «Реклама», «Электромонтаж», — отметил и.о. ректора АмГУ Андрей Лейфа.

Упомянутые Андреем Васильевичем компетенции пройдут в формате презентационных. Основными же станут 9 компетенций: «Веб-технологии», «Графический дизайн», «ИT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Лабораторный химический анализ», «Машинное обучение и большие данные», «Предпринимательство», «Социальная работа», «Туризм». Их победители получат возможность претендовать на выход в национальный финал чемпионата «Молодые профессионалы».

Ученики общеобразовательного лицея выступят в юниорской компетенции «Лабораторный химический анализ».

Для каждой из компетенций разработаны специальные конкурсные задания, отвечающие стандартам Worldskills. Оценивать решения будут 79 экспертов. В их число войдут преподаватели и сотрудники АмГУ, представители предприятий-партнеров из разных секторов экономики.

В дни проведения Чемпионата также запланирована деловая программа. В ее рамках представители Минобрнауки Амурской области, преподаватели образовательных организаций высшего и среднего образования, общеобразовательных школ Амурской области обсудят применение стандартов Worldskills в преподавании учебных дисциплин, систему подготовки участников к чемпионатам, рассмотрят опыт проведения демонстрационного экзамена в организациях СПО.

Итоги соревнований подведут 20 мая.