Мероприятия в честь 60-летия полета Ю. А. Гагарина продлились в АмГУ четыре дня

В Амурском университете завершилась серия мероприятий, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики и 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина.

12 апреля в вузе открылись лаборатории «Космические системы» и «Геоинформационные технологии». Теперь, благодаря собственной станции и программному обеспечению, дети из Центра «Вега» и лицея АмГУ смогут работать с сигналами со спутника и получать космические снимки.

В этот же день для школьников Благовещенска в стенах вуза прошли мероприятия космической тематики. Для ребят провели мастер-класс по ракетному моделированию, мини-лекцию о наземных центрах управления полетами, экскурсию в космический выставочный зал университета, показ документального фильма о Ю. А. Гагарине. Кроме того, школьники приняли участие в приеме сигнала со спутника «АмурСат» («АмГУ-1»).

По плану ознакомительные мероприятия должны были пройти с 12 по 14 апреля, но школы города попросили принять дополнительные группы детей 15 апреля. В общей сложности в мероприятиях поучаствовали около 140 школьников с 5 по 10 классы.