Подведены итоги первого регионального конкурса социальной рекламы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

В прокуратуре Амурской области подведены итоги первого регионального Конкурса социальной рекламы, проведенного совместно с Амурским государственным университетом среди молодёжи «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Конкурс социальной рекламы проводился с участием соорганизаторов: ГТРК «Амур», «Амурского областного телевидения», Совета молодых юристов «Ассоциации юристов России», специалистов в сфере лингвистики, журналистики. Основной целью конкурса стало предоставление возможности молодёжи выразить своё отношение к значимым социальным проблемам современного общества, в том числе в нашем регионе – вопросам безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Тема конкурса была выбрана прокуратурой области с учетом анализа состояния законности и правопорядка, негативных явлений в обществе – безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактике которых прокуратурой области уделяется большое внимание.

По словам организаторов, использование социальной рекламы – это наиболее эффективный способ обратить на них внимание граждан и осуществления правового просвещения.

Подготовка молодыми людьми социальной рекламы позволила проявить им свою гражданскую позицию, отразить правильные жизненные ориентиры, неравнодушное восприятие проблемы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, свои способности, творчески выразить свое мнение, с целью профилактики этих негативных явлений.

Всего на Конкурс было представлено 25 работ выполненных студентами вуза, учащимися колледжей, школ, учреждения культуры из г.Благовещенск, г. Завитинск, с.Тамбовка, Константиновка, п.Тахтамыгда, пгт. Ерофей Павлович.

В финал вышли и признаны победителями следующие участники Конкурса:

- в номинации «Социальный плакат»:

1-ое место - плакат «Сделай правильный выбор», выполненной Константином Климовым, учащимся Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства;

2-ое место – плакат «У каждого человека два воспитания…», выполненный студентами юридического факультета АмГУ, 52-об2;

3-е место – плакат «Не разрушай жизнь – она прекрасна», выполненный студентами АмГУ, 590-об.

- в номинации «Социальный видеоролик»:

1-ое место – социальный видеоролик, выполненный студентами юридического факультета АмГУ-521-об1 (обоснование: выражены идея, образы, слоганы, использованы музыка, приемы видеомонтажа, в том числе замедленное действие).

2-ое место – социальный видеоролик, выполненный учащимися Райчихинского индустриального техникума;

- социальный видеоролик, выполненный учащимися МБУ «СЦДК» Тахтамыгда Сковородинского района;

3-е место – социальный видеоролик, выполненный учащимися СШ №1 г.Завитинска;

-социальный ролик, выполненный учащимися СШ №50 пгт. Ерофей Павлович Сковородинского района.

Отдельно отмечены:

- за образность и оригинальность подачи темы конкурса «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», обращение к людям через показ животных в социальном видеоролике, выполненном учащимися ГПОАУ Амурский аграрный колледж № 4 с.Тамбовка Тамбовского района.

- за доступность и раскрытие темы конкурса «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», активную жизненную позицию подготовку социального видеоролика воспитанниками ГАУ АО Константиновский Центр помощи семье и детям «Росток».

По результатам подведения итогов Конкурса победители будут награждены благодарственными письмами прокурора области, ректора АмГУ, со стороны Совета молодых юристов, - Дипломами победителей, а также Дипломами руководителей СМИ - победители в номинации «Социальный видеоролик»; дипломами участников – все участники Конкурса (коллективы).

Организаторам и соорганизаторам Конкурса предложено разместить социальную рекламу победителей Конкурса на сайтах, баннерах, в СМИ, сайтах учебных заведений и органов местного самоуправления, Министерства образования и науки области и других, довести информацию о результатах Конкурса до широкого круга общественности через средства массовой информации.

Работы Конкурсантов-победителей и участников будут размещены в «Интернет» - сети для всеобщего обозрения.

Проведение подобных Конкурсов во взаимодействии с учебными заведениями и общественными организациями прокуратурой области будет продолжено в целях профилактики правонарушений в области, формирования активной жизненной позиции и формирования уважительного отношения к закону у несовершеннолетних и молодёжи.