Представитель АмГУ прошла обучение в школе Ассоциации «Я горжусь»

С 25 по 27 ноября в г. Ростове-на-Дону проводилось обучение руководителей студенческих патриотических клубов – членов Ассоциации «Я горжусь». В обучении приняли участие более 100 представителей клубов из 52 субъектов Российской Федерации. От нашего ВУЗа в мероприятии приняла участие заместитель декана по воспитательной работе факультета международных отношений Галина Сарина.

На церемонии открытия к участникам с приветственным словом обратилась заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации О.В. Негрова. Также в пленарном заседании приняли участие руководитель Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» О.Д. Ярошенко, директор департамента региональных программ Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» С.Ю. Лапшин и заместитель председателя комитета по молодежной политике Правительства Ростовской области Д.С. Барсуков.

В рамках образовательной программы участники работали в командах, совершенствовали навыки проектной деятельности и социального проектирования, изучали механизм грантовой системы для молодёжи России, а также прослушали цикл лекций. В лекциях были затронуты тонкости работы в медиа-сфере, способы фильтрации информации от ведущих журналистов России, способы разработки практико-ориентированных туристических маршрутов. Также участники приняли участие в тренинг-конструкторе «Современная патриотика». Все полученные знания участники закрепляли на практике, моделируя ситуации для последующего внедрения в патриотических клубах.

Также в рамках обучения состоялась встреча с Героем Социалистического Труда Г.С. Баштанюк и Героем Российской Федерации И.И. Бохонко, в ходе которой участники лично смогли задать все интересующие вопросы Героям, обсудить темы героизма и патриотизма предшествующих поколений и в современном обществе.

Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и единого сквозного календарного плана мероприятий Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» и способствовало достижению национальной цели в области создания условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.