Представители АмГУ приняли участие в совещании по обсуждению практики «Стартап как диплом»

19 ноября прошло совещание по развитию молодежного предпринимательства с помощью практики «Стартап как диплом». Во встрече приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, руководство дальневосточного представительства Агентства стратегических инициатив, а также представители вузов-партнеров АСИ в Дальневосточном федеральном округе, в том числе Амурского государственного университета.

Все участники отметили значимость внедрения проектной деятельности в образовательный процесс и необходимость распространения позитивного опыта реализации практики «Стартап как диплом» во все образовательные организации высшего образования.

Положительный опыт реализации данной практики с 2017 года имеет Дальневосточный федеральный университет. Директор технопарка «Русский» в рамках совещания представил подробный доклад об этапах внедрения защиты ВКР в формате «Стартап как диплом» и совместно со студентами рассказал о проектах, которые продолжают реализовываться благодаря данной программе.

В Амурском государственном университете большое внимание уделяется внедрению проектной деятельности как в образовательный процесс, так и во внеучебную работу студентов. Разработкой технологических проектов активно занимаются студенты инженерно-физического, энергетического и других факультетов. Так, одним из результатов проектной группы студентов научно-образовательного центра университета стали конструкторские работы и запуск в 2019 году первого студенческого спутника Дальнего Востока «AMGU-1» (AMURSAT). Сегодня студенты продолжают работу по разработке полезной нагрузки для спутников в двух международных студенческих проектах: в рамках Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), а также совместный проект с Колледжем Северного Сиэтла (США).

По итогам совещания представители Агентства стратегических инициатив сообщили об оказании содействия вузам-партнерам в развитии проектной деятельности студентов, в том числе в реализации практики «Стартап как диплом» в 2021 году.