Представители АмГУ стали призерами V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»

Представители Амурского госуниверситета приняли участие в V Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы», который состоялся с 4 по 24 сентября 2022 года. Во всероссийском первенстве по профессиональному мастерству приняли участие порядка 700 студентов из 82 высших учебных заведений страны. Конкурсанты состязались в 54 компетенциях.

Евгений Маслаков, магистрант факультета математики и информатики, принял дистанционное участие в финале V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» и занял серебро в компетенции «Защита от внешних угроз информационной безопасности». Наставник Евгения – Дмитрий Батурин, директор центра информационной безопасности АмГУ.

15 компетенций – квоты вузов были перенесены на IV отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills, который проходил в Казани. Более 300 экспертов оценивали профессиональное мастерство конкурсантов.

Очным участником этого чемпионата стал еще один выпускник факультета математики и информатики Армен Кочарян. Армен победитель вузовского чемпионата 2021 года. В этот раз он занял 6 строчку в списке победителей и призеров Чемпионата и получил медальон за профессионализм в компетенции «Машинное обучение и большие данные». Наставник Армена – Тимур Фасахов, инженер-программист Центра цифровой трансформации и технического обеспечения АмГУ.

В этом году в первенстве принимали участие свыше 280 конкурсантов, представлявших 10 отечественных компаний, среди которых Росатом, Ростех, Роскосмос, Ростелеком, РЖД, Газпром-нефть и др., а также 40 вузов, 24 учреждений СПО и 2 школ из 30 регионов страны.

DigitalSkills – это возможность совершенствовать навыки в среде профессионалов индустрии технологий, внести вклад в цифровизацию экономики страны, обмениваться опытом и получить оценку экспертного сообщества.