Представители Амурского госуниверситета приняли участие в юбилейных «Муравьевских чтениях»

21-22 октября в Амурской областной научной библиотеке имени Н. Н. Муравьева-Амурского прошла юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция «X Муравьевские чтения». Основная тема конференции – изучение и сохранение историко-культурного наследия региона.

АмГУ участвует в «Муравьевских чтениях» с самой первой конференции. Десятая конференция не стала исключением.

На открытии мероприятия выступил ректор Амурского госуниверситета Андрей Плутенко. Андрей Долиевич поблагодарил руководство библиотеки за многолетнее плодотворное сотрудничество, а также рассказал о научных центрах и лабораториях университета, которые занимаются изучением истории и культурных процессов, протекающих в нашем макрорегионе.

С докладом о проблемах архивоведения и источниковедения в исследовании литературы русско-китайского Дальнего Востока в первый день конференции выступила Анна Забияко – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы и мировой художественной культуры АмГУ. В рамках мероприятия Анне Анатольевне передали награду выставки-ярмарки «Печатный двор», которую АмГУ получил за сборник материалов Международной научно-практической конференции «Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Народы и культура Северо-Восточного Китая».

Кроме того, на конференции в качестве спикера выступил советник ректора АмГУ по международным вопросам Николай Приходько. Николай Николаевич рассказал о культурном взаимодействии Амурского и Харбинского государственных университетов в рамках Ассоциации технических университетов России и Китая. И. о. директора Амурской областной научной библиотеки имени Н.Н. Муравьева-Амурского Оксана Праскова вручила Николаю Николаевичу благодарность за сотрудничество, поддержку и помощь библиотеке.

О взаимодействии АмГУ и библиотеки подробная речь шла в докладе заведующей отделом краеведения и редких книг Амурской областной научной библиотеки Марины Чесноковой. Марина Константиновна поделилась опытом организации публичных лекций ученых АмГУ в стенах библиотеки.

22 октября с докладом на тему «Маньчжурский клин: история и современность» на конференции выступила преподаватель факультета среднего профессионального образования АмГУ Екатерина Погребная.

Трансляции первого и второго дня конференции доступны на YouTube-канале Амурской областной научной библиотеки.