Презентация проекта «Амурские писаницы»

В Амурской области запущены виртуальные экскурсии к средневековым писаницам. Изображения сцен охоты, людей, персонажей из мифологии древнего человека отсняты в формате 360 градусов, оцифрованы, снабжены комментариями и загружены в VR-оборудование.

В России подобный проект реализуется впервые.

Над проектом «Амурские писаницы» работали Центр по сохранению историко-культурного наследия, Амурский государственный университет, «M9 студия» и компания МТС. Виртуальные экскурсии можно посмотреть в Амурском областном краеведческом музее имени Г. С. Новикова-Даурского.

Научную интерпретацию древних рисунков дал заведующий кафедрой религиоведения и истории факультета международных отношений Амурского государственного университета, доктор философских наук Андрей Забияко. Комментарии даны в максимально сжатом формате, чтобы не отвлекать от древних летописей и ориентированы на зрителя любого возраста.

Презентация проекта состоится 14 октября в 12:30 музейном этноцентре «Бидекит» (Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского).

Презентация проекта будет доступна в прямом эфире на YouTube-канале ЦСНАмур.