Проектная команда студентов АмГУ приняла участие в финале программы «Дальневосточный старт»

На протяжении нескольких месяцев две команды Амурского государственного университета принимали участие в Акселераторе – втором модуле программы «Дальневосточный старт». 12 мая состоялся финал – итоговый Demo-day «Дальневосточного старта».

Из 36 проектных команд в финал были приглашены 15 лучших. В их число вошла команда студентов под руководством директора научно-образовательного центра АмГУ Дмитрий Фомина. Она представила проект на тему «Разработка универсального имитатора транспортно-пускового контейнера спутников формата CubeSat. Руководителем проекта выступал студент инженерно-физического факультета Дмитрий Тарасов.

В рамках акселератора нашей команде удалось провести технико-экономический анализ существующих имитаторов транспортно-пускового контейнера, осуществить поиск технических путей и решений для создания универсального имитатора транспортно-пускового контейнера. Частью работы в рамках акселератора также стали разработка комплекта конструкторской документации и оформление право интеллектуальной собственности, изготовление опытного образца и его тестирование, а также подготовка к защите данного проекта в рамках дипломной работы.

Проектная деятельность стала неотъемлемой частью образовательного процесса, поэтому участие в подобных мероприятиях является важным элементом развития у студентов проектных компетенций. Они позволяют студентам и наставникам выходить за рамки университета, представлять свои идеи и проекты на всероссийских площадках и получать от экспертов высокого уровня ценные советы по дальнейшему развитию и реализации идей.

«Дальневосточный старт» – совместная программа ДВФУ и технопарка «Русский» по вовлечению молодежи Дальнего Востока в технологическое предпринимательство и проектную деятельность.