Проектные команды АмГУ поделились планами на год в рамках питч-сессии

28 октября в АмГУ состоялась питч-сессия «Проекты будущего». На ней проектные команды презентовали планы работы на текущий учебный год.

В мероприятии приняли участие проектные команды, образованные на факультете математики и информатики, энергетическом и инженерно-физическом факультете, факультете дизайна и технологии, а также в рамках деятельности научно-образовательного центра АмГУ.

Проектные команды факультета математики и информатики под наставничеством руководителя лаборатории моделирования, обработки информации и управления Ильи Еремина и консультанта научного музея АмГУ Владимира Трухина представили проекты «Дальневосточные остроги XVII века» и «Дальневосточные воины XVII века». Работа над ними ведется в рамках компьютерной реконструкции исторической картины осады Албазинского острога в 1685 г.

Энергетический факультет был также представлен двумя проектными командами, наставником которых является Владислав Русинов, руководитель СКБ «Промышленная робототехника и автоматизация». В течение года студенты планируют заниматься проектами «Автоматизированный гроубокс» и «Разработка контроллера системы управления электромобиля Nissan Leaf ZE0».

На кафедре геологии и природопользования инженерно-физического факультета образовалась студенческая проектная команда под наставничеством старшего преподавателя, геолога отдела компьютерного моделирования ООО «НПГФ Регис» Руслана Лепшокова. Ребята планируют с помощью профессионального программного обеспечения производить геологоразведочные работы на месторождении рудного золота «Перспективное».

Сразу несколько проектов были представлены научно-образовательным центром АмГУ. Команда студентов первого курса инженерно-физического факультета под руководством директора НОЦ Дмитрия Фомина презентовала проект на тему «Разработка полезной нагрузки для определения скорости нарастания загрязнений на приборах КА». Студенты старших курсов объединились в проектную группу по направлению «Проектирование стендов для проведения наземных испытаний наноспутников».

Разработкой полуавтоматической системы поиска и транспортировки полезных нагрузок и ступеней ракет займется проектная группа студентов инженерно-физического факультета, наставником которой является ведущий специалист СКБ «Радиоэлетроника» НОЦ Алексей Житенев.

Клуб ракетомоделирования, образованный на инженерно-физическом факультете, презентовал на питч-сессии три проекта. Инженер лаборатории физики поверхности НОЦ Александр Воронков со студентами планируют посвятить время разработке полезной нагрузки формата CubeSat 2U для чемпионата Spaceport America Cup. Команда под наставничеством инженера лаборатории физики поверхности НОЦ Руслана Бузикова разработает и запустит твердотопливную ракету-носитель с размещенным в ней наноспутником формата CubeSat 2U, предназначенную для участия в международных соревнованиях Spaceport America Cup.

Третья команда студентов инженерно-физического факультета займется двумя новыми моделями ракет и произведет пуск в рамках чемпионата «Восточный страт 2022». Наставниками данной команды выступают заместитель заведующего кафедрой «Стартовые и технические ракетные комплексы» Владислав Соловьев и ассистент кафедры Максим Аревков.

Студенты факультета дизайна и технологии со своим наставником – деканом факультета Еленой Коробий, в течении учебного года будут разрабатывать проект «Меняется кампус – меняемся мы». Он направлен на формирование узнаваемости, уникальности кампусной среды, а также создание внутри университета пространства для продуктивной и комфортной деятельности.

На питч-сессии присутствовали представители и руководители факультетов, инициаторы и заказчики проектов, а также представители общественных организаций – эксперты в области развития предпринимательства: директор по развитию международной торговли ООО «Соя АНК», индивидуальный предприниматель Ирина Палаева; президент Союза «Амурская торгово-промышленная палата» Сергей Смородников; руководитель амурского центра «Мой бизнес» Татьяна Ситникова.

По итогам мероприятия экспертами была дана высокая оценка всем 12-ти проектам. В течение года все они будут находиться в разработке. Кроме того, они пойдут в список проектов, реализующихся на основе Положения о проектной деятельности университета, на текущий учебный год.