Профессор АмГУ Сергей Филонов награжден правительственной наградой

Профессор Амурского государственного университета Сергей Владимирович Филонов награжден правительственной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Сергей Владимирович удостоен высокой награды за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу. Указ Президента РФ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» № 552 подписан 10 сентября 2020 года.

Сергей Владимирович Филонов — востоковед-филолог, доктор исторических наук, кандидат философских наук, профессор кафедры китаеведения Амурского государственного университета, руководитель Центра синологических исследований АмГУ. Область научных интересов: история формирования и структурные классификации Даосского Канона («Дао цзана»), ранние религиозные тексты даосизма(III-VI вв.),даосский монастырь в системе китайской культуры.

Сергей Владимирович читает курсы «Введение в китаеведение», «Традиционная культура Китая», «Религиозно-философские и этические учения Китая», «Введение в даологию», «Китайские религиозные тексты», «История литературы Китая (древность и средневековье)», «Теория и практика перевода с вэньяня». Руководил кафедральными научными проектами «Даосизм и культура Китая» и «Синологическое образование нового поколения (SinoNEG)».

С.В. Филонов — автор более 40 научных публикаций, а также ряда электронных научных изданий и мультимедийных учебных пособий.

Фото: https://www.sb.by/articles/yazyk-do-blagoveshchenska-dovedet.html