Профессор Андрей Забияко вошел в число номинантов на премию имени Леонида Завальнюка

Оргкомитет литературной премии имени Леонида Завальнюка определил номинантов 2020 года. Претендентом на премию в номинации «За вклад в популяризацию и изучение творчества Леонида Завальнюка и (или) истории, культуры, литературы Приамурья» стал доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения и истории АмГУ Андрей Забияко.

Андрей Павлович номинирован на премию за монографию «Албазинский острог: история, археология, антропология народов Приамурья», ответственным редактором которой он является. Книга состоит из статей ведущих специалистов по истории Приамурья и Дальнего Востока из Благовещенска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга. Издание объединило самые актуальные научные знания по исследованию истории Приамурья XVII века. Центральное место в книге занимают исследования Албазинского острога, проводящиеся Фондом «Петропавловск» совместно с коллегами из АмГУ.

Полный список номинантов премии имени Леонида Завальнюка 2020 года

В номинации «Лучшее произведение в прозе»:

• Валерий Корниенко за сборник рассказов «Два берега»;

• Александр Курако за фантастическую повесть «Окно времени»;

• Валерий Черкесов за повесть «Синее стёклышко: повесть о детстве».

В номинации «Лучшее произведение в поэзии»:

• Тамара Воронцова за стихотворения, опубликованные на интернет-ресурсе Рифма.ру и в социальной сети Facebook;

• Анна Евдокимова за стихотворения, опубликованные на интернет-ресурсе Стихи.ру;

• Нина Онищенко за сборник стихотворений «Мое маленькое лето»».

В номинации «За вклад в популяризацию и изучение творчества Леонида Завальнюка и (или) истории, культуры, литературы Приамурья»:

• Андрей Забияко за монографию «Албазинский острог: История, археология, антропология народов Приамурья»;

• Сергей Зражевский за популяризацию творчества амурских авторов за рубежом;

• Ирина Назарова за цикл работ о литературе Приамурья.

Лауреатов премии в каждой из номинаций выберет жюри премии путем тайного голосования. Победители получат дипломы, серебряные медали и денежные премии. Также на сайте Амурской областной научной библиотеки будет запущено интернет-голосование для присуждения приза зрительских симпатий.

Церемония награждения победителей премии в этом году предположительно пройдет в ОКЦ Благовещенска в октябре.

Справка

Литературная премия имени Леонида Завальнюка присуждается с 2016 года. Учредитель премии — интернет-портал «Амур.лайф», соучредители — Амурская областная научная библиотека имени Н.Н. Муравьёва-Амурского, Амурский государственный университет, Благовещенский государственный педагогический университет.

По информации ampravda.ru.