Профессору АмГУ Андрею Забияко присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

Профессору Амурского государственного университета Андрею Павловичу Забияко присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» № 557 подписан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 14 сентября.

Высокого звания Андрей Павлович удостоен за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Андрей Павлович Забияко  — российский религиовед, культуролог, философ религии, психолог религии и переводчик, специалист в области философии религии и религиоведения.  Доктор философских наук, профессор. Один из создателей и главный редактор научно-теоретического журнала «Религиоведение». Один из авторов энциклопедии «Культурология. Век XX», автор и научный редактор энциклопедического словаря «Религиоведение» и «Энциклопедии религий».

Андрей Павлович — заведующий кафедрой религиоведения и истории факультета международных отношений Амурского государственного университета, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, заведующий лабораторией археологии и антропологии Амурского государственного университета, руководитель Амурской антропологической экспедиции.

Читает курсы лекций «История религии», «Психология религии», «Сравнительное религиоведение», «История восточных религий», «Феноменология религии», «Археология Дальнего Востока», «Этнография Дальнего Востока».

В область научных интересов А.П. Забияко входят архаические религии Дальнего Востока, сравнительное изучение религий Запада и Востока.

С 2001 г. - член Совета по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе Амурской области.

С 2017 года — член Экспертного совета исследователей религии при кафедре государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС по Дальневосточному федеральному округу.

Автор более 150 научных работ, опубликованных в России, США, Китае, Франции, Чехии, Польше, Испании.