Ракета «Союз-2.1б» со спутником «Метеор-М» и малыми космическими аппаратами стартовала с «Восточного»

5 июля в 14:41 по местному времени с космодрома «Восточный» стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с метеорологическим спутником «Метеор-М» и малыми космическими аппаратами. Спустя 9 минут произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя. Разгонный блок «Фрегат» начал программу выведения космических аппаратов, которая продлится более 4,5 часов, сообщает ТАСС.

Напомним, что одним из малых космических аппаратов запущенных 5 июля с космодрома «Восточный» стал «АмурСат» («АмГУ-1»), разработанный студентами и преподавателями Амурского государственного университета. Это малый космический аппарат формата 3U CubeSat (100х100х340,5 мм), весом около 3 килограммов.

Помимо прибора собственной разработки АмГУ «Фотон-Амур», приборный состав малых научно-образовательных аппаратов включает в детектор заряженных частиц «ДеКор» разработки НИИЯФ МГУ (обеспечивает мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах) и технологический демонстратор приемника АЗН-В (обеспечивает прием сигналов с  гражданских воздушных судов).