Ректор АмГУ Андрей Плутенко награжден правительственной наградой

Ректор  Амурского государственного университета Андрей Долиевич Плутенко награжден правительственной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Андрей Долиевич удостоен высокой награды за заслуги в научно-исследовательской деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу. Указ Президента РФ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» № 290 подписан 18 мая 2022 года.
А.Д. Плутенко выпускник Благовещенского технологического университета (1983 г.), доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации (2012 г.). Ректор Амурского государственного университета с 1998 г. по настоящее время с перерывами.
Под многолетним руководством Андрея Долиевича Плутенко  университет стал региональным научно-образовательным центром, создав условия для самореализации и развития талантов молодежи, всестороннего раскрытия интеллектуального потенциала общества, формирования человеческого капитала на Дальнем Востоке России.
За время руководства университетом А.Д. Плутенко построена диверсифицированная структура образовательных программ по 21 УГН(С), обеспечивающая подготовку кадров в полном цикле «школа – колледж – университет». Многопрофильность позволяет университету  удовлетворять спрос на региональном рынке труда и использовать свои конкурентные преимущества для набирающих обороты высокотехнологичных отраслей, представленных в Приамурье и входящих в федеральные и международные значения целевые программы.