Ректор-легенда: губернатор поздравил Андрея Плутенко с юбилеем

Человек, влюбленный в свое дело и родной вуз – ректор Амурского государственного университета Андрей Плутенко принимает поздравления с юбилейным днем рождения от руководства области и коллег. 17 апреля ему исполнилось 60 лет. Андрей Плутенко вошел в историю университета, которым управляет уже 20 лет – он трижды избирался на пост ректора.

В понедельник, 19 апреля, в АмГУ прошло торжественное заседание ученого совета вуза. На него собрались преподаватели и деканы Амурского госуниверситета, представители регионального правительства, Заксобрания, областного суда, Государственной думы, ДРСК, Роскосмоса, ректоры вузов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Юбиляра поздравил губернатор и бывший руководитель именинника Василий Орлов. Он вручил Андрею Плутенко благодарственное письмо Президента России и знак «За заслуги».

– Вы трижды избирались ректором АмГУ, успели потрудиться в нашей команде в правительстве Амурской области. И я хочу отдельно поблагодарить вас за эту работу. Ваша готовность приносить пользу родному университету, нацеленность на самое современное образование, любовь к делу, которым занимаетесь всю жизнь, принесли вам уважение коллег и тысяч студентов. На базе АмГУ начал работать ЦОПП, Дом научной коллаборации, вместе мы создали центр для одаренных детей «Вега». В вузе готовят специалистов по перспективным направлениям, с которыми связано будущее региона: космос, нефтегазохимия. Желаю Вам еще на много лет энергии и энтузиазма, упорства в достижении целей, мудрости и здоровья, – пожелал губернатор.

Источник: Амурская правда

Фото: пресс-служба правительства Амурской области