Руководство: как взять кредит на образование с господдержкой

Российские студенты могут получить заем с государственной поддержкой на оплату обучения в вузах. Получайте высшее образование, а государство частично погасит вашу задолженность.

Ставка по образовательному кредиту – 3 %. Часть процентов субсидируется государством.

Программа подходит для оплаты обучения в лицензированных российских вузах. Кредит позволит покрыть обучение в бакалавриате, магистратуре или аспирантуре. Оплатить можно как первое, так и последующее образование. Кроме того, кредит можно взять для погашения оплаты за один семестр, год или все обучение в целом.

Оформить кредит можно с 14 лет. Трудовой стаж для этого не потребуется. Взять кредит на родителей нельзя.

Пока вы учитесь, платите только проценты по кредиту. Основной долг можно выплатить в течение 15 лет с момента окончания обучения. Досрочное погашение – полностью или частично – возможно в любое время, без комиссии.

В настоящий момент образовательные кредиты по программе предоставляет СберБанк.

Для оформления кредита потребуется:

- паспорт РФ,

- заявление,

- договор на платное обучение с подписью и печатью вуза,

- квитанция или счет на оплату от вуза с суммой оплаты за обучение.

Дополнительно для заемщиков младше 18 лет:

- свидетельство о рождении,

- согласие на оформление кредита от одного из законных представителей,

- паспорта законных представителей.

Банк рассмотрит заявку на кредит в течение 3 рабочих дней.