С Днем российской науки!

Уважаемые преподаватели, студенты и аспиранты Амурского государственного университета! Поздравляю вас с Днем российской науки – праздником, который по праву можно назвать профессиональным для всего университетского сообщества!

2019 год для Амурского госуниверситета стал насыщенным на научные события и мероприятия. 23 научных мероприятия проведено в АмГУ. Это научные и научно-практические конференции различного уровня,  симпозиумы, форумы, фестивали, выставки и конкурсы.

Ученые университета опубликовали 5 монографий и 1213 публикаций. 1028 публикаций включены в РИНЦ, 158 статей опубликовано в российских журналах, входящих в перечень ВАК, 68 статей опубликовано в журналах, входящих в информационно-аналитические базы данных WebofScience/Scorpus.

В феврале журнал «Теоретическая и прикладная лингвистика» включили в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук.

Сотрудниками университета защищены 4 диссертации, в том числе 1 докторская (И.Б. Кейдун).Профессор кафедры китаеведения АмГУ С.В. Филонов получил грант TaiwanFellowship. Проекты доктора филологических наук А.А. Забияко и доктора философских наук А.П. Забияко получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Положительную динамику развития показывает Научно-образовательный центр АмГУ, под руководством директора НОЦ, к.ф-м.н. Д.В. Фомина. Со своими проектами ребята очно  и заочно принимали участие в международных мероприятиях. 5 раз они становились победителями и призерами российских и международных конкурсов и выставок.

На III Амурской инновационной выставке, проходившей в апреле 2019 года, студенты двух проектных групп, работающих на базе НОЦ, презентовали макеты спутников формата CubeSat. А уже 5 июля с космодрома «Восточный» стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с метеорологическим спутником «Метеор-М» и малыми космическими аппаратами, одним из которых стал «АмурСат» («АмГУ-1»), разработанный студентами и сотрудникаминаучно-образовательного центра. В декабре 2019 г. АмГУ выдан  первый   университетский «космический» патент за номером 194255  на тему «Устройство вывода тралов для сбора космического мусора малых размеров».  Авторами устройства являются студенты  космических специальностей (гр. 812-ос  и  гр. 811-об): Гладков А.Е., Комарова А.А., Кизима А.С. и Скрипаленко В.А. , руководитель – директор НОЦ  Д.В. Фомин.

Дорогие коллеги! Желаю вам успехов во всех начинаниях, вдохновения в работе и учебе, процветания и благополучия!

С Днем российской науки!

Врио ректора А.В. Лейфа