Спутник AMGU-1 (AMURSAT) совершил 5000-й виток вокруг Земли

31 мая малый космический аппарат AMGU-1 (AMURSAT) сделал свой 5000-й виток вокруг Земли. Чтобы совершить оборот вокруг планеты, спутнику понадобилось чуть больше часа – на юбилейный виток аппарат зашел в 17:23, а завершил его в 18:58.

Напомним, спутник был создан специалистами Амурского государственного университета в партнерстве с НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета. Запуск малого космического аппарата AMGU-1 (AMURSAT) состоялся 5 июля 2019 года с космодрома «Восточный».

Аппарат передает на Землю информацию о космической погоде на низких околоземных орбитах. Данные принимают в разных точках страны, в том числе в Центре управления полетами Амурского государственного университета. Для анализа полученной информации студенты и научные сотрудники вуза используют рабочее место оператора службы космической погоды. Программное обеспечение и доступ к данным АмГУ предоставил Центр данных оперативного космического мониторинга Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.