Спутник AMGU-1 совершит свой 17000-й виток вокруг Земли

Университетский спутник AMGU-1 (AMURSAT) совершит очередной юбилейный виток вокруг Земли. На облет планеты малый космический аппарат зайдет 2 августа в 16:51 по амурскому времени.

В настоящий момент период облета Земли составляет 94,9 минуты. Наивысшая высота полета над Землей (Apogee) равна 533,8 км, а наименьшая высота (Perigee) — 505,1 км.

AMGU-1 (AMURSAT) представляет собой малый космический аппарат формата 3U CubeSat (100х100х340,5 мм) и весит около 3 килограммов. Спутник оборудован прибором собственной разработки АмГУ «Фотон-Амур», детектором заряженных частиц «ДеКор» разработки НИИЯФ МГУ и технологическим демонстратором приемника АЗН-В.

Недавно AMGU-1 отпраздновал свои 3 года на орбите. Он был запущен с космодрома «Восточный» 5 июля 2019 года. Малый космический аппарат был создан представителями АмГУ в партнерстве с Научно-исследовательским институтом ядерной физики имени Д. В. Скобельцына Московского государственного университета