Студенты АмГУ готовятся стать федеральными общественными наблюдателями

12 мая на базе Амурского областного института развития образования прошел обучающий семинар для федеральных общественных наблюдателей Амурской области с целью повышения их компетентности при организации мониторинга ГИА в 2021 году.

В семинаре приняли участие более 20 студентов из Амурского государственного университета, Амурской государственной медицинской академии и Благовещенского государственного педагогического университета.

Участникам семинара рассказали об особенностях организации и проведения государственной итоговой аттестации в пункте проведения экзаменов, а также о правилах осуществления онлайн-наблюдения за проведением экзаменов.

Региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Амурской области Анна Серова рассказала участникам об основных правилах поведения наблюдателей и поделилась необходимыми для их работы в день проведения экзамена инструкциями.

С 2016 года Амурский государственный университет является главным координатором проекта «Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи» в Амурской области. Проект реализуется при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ. Он направлен на участие студентов в мониторинге соблюдения порядка проведения Государственной итоговой ситуации в регионах РФ с целью предупреждения любых нарушений и обеспечения равных условий сдачи экзаменов для всех участников ГИА.

На базе Амурского государственного университета ежегодно с 2017 года функционирует федеральный ситуационно-информационный центр, в котором студенты осуществляют онлайн-наблюдение за ходом экзаменов и обеспечивают соблюдение порядка проведения ГИА в других регионах Российской Федерации.

Участие в данном проекте позволяет студентам проявлять свою активную гражданскую позицию, применять и улучшать навыки делового общения, получать высокую оценку своей деятельности на федеральном уровне. Также, проект имеет большое значение для качественной организации и проведения ГИА в Амурской области.