Студенты АмГУ представят свои инженерные решения в финале чемпионата CASE-IN в Москве

25–27 мая на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» пройдет финал X Международного инженерного чемпионата CASE-IN.  Студенты и молодые специалисты представят свои решения экспертам топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

Представители АмГУ выступят в двух направлениях кейс-чемпионата. За победу в компетенции «Геологоразведка» поборется команда «Умом и молотком». В нее вошли студенты направления «Прикладная геология»: Татьяна Белова, Илья Кадышев, Максим Савчук, Никита Шатунов.

В направлении «Электроэнергетика» выступят студенты Роман Сиянов, Лолита Смолина, Егор Питченко и Денис Савченко. Они примут участие в чемпионате в составе команды Lighting Bolts.

В 2022 году чемпионат CASE-IN посвящен теме «Индустрия 4.0»: она пронизывает задания всех соревнований, проходящих в рамках юбилейного X сезона чемпионата. В финале Студенческой лиги встретятся команды 108 вузов из 44 городов России, в их числе команда из Республики Казахстан и 3 команды из Республики Беларусь.

«В этом году на финал CASE-IN приедут 134 команды студентов, — рассказывает основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата CASE-IN Артем Королев, — к студентам присоединятся молодые специалисты: 15 молодежных команд Лиги молодых специалистов и 6 команд Специальной лиги ПАО «Т Плюс».

Студенты по заданию компаний-партнеров чемпионата представят решения по 10 отраслевым направлениям: «Автоматизация и IT», «Геологоразведка», «Горное дело», «Горные машины и оборудование», «Металлургия», «Нефтегазовое дело», «Нефтехимия», «Проектный инжиниринг», «Промышленная безопасность», «Электроэнергетика».

В рамках финальных заданий будущим специалистам промышленности предстояло доработать задания кейсов, полученных на предыдущих этапах чемпионата.

Партнером «горных» направлений CASE-IN традиционно выступает АК «АЛРОСА» (ПАО). Будущим геологам предложено составить проект геологоразведочных работ и подсчитать запасы ископаемых. Конкурсанты также оценят объем инвестиций, необходимых для реализации предложенного проекта.

Партнерами направления «Электроэнергетика» выступают две крупнейшие отраслевые компании страны. АО «СО ЕЭС» предложила студентам разработать план мероприятий по повышению надежности функционирования объединенной энергосистемы Востока ЕЭС России на основе современных технологий и инструментов управления Индустрии 4.0.  ПАО «ФСК ЕЭС», в свою очередь, попросила будущих энергетиков разработать программу инновационного развития компании до 2030 года с дальнейшей перспективой.

Завершит финал чемпионата торжественная церемония награждения чемпионов и призеров X сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN с участием представителей Министерства энергетики Российской Федерации, АНО «Россия — страна возможностей», Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и отраслевых компаний - партнеров проекта.

«Наградой победителям и призерам станут стажировки и трудоустройство в компании — партнеры чемпионата, поступление в аспирантуру и магистратуру вузов-партнеров на льготных условиях, новые карьерные возможности и участие в отраслевых молодежных образовательных форумах», — прокомментировал Артем Королев.

Проект CASE-IN Президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Организаторами чемпионата CASE-IN выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатор финала X сезона — Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».