Студенты АмГУ примут участие в финале IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»

Финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – 2020 пройдет с 1 по 7 декабря. В первенстве по профессиональному мастерству примут участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы Беларуси, Гонконга, Индии, Китая, Коста-Рики, Малайзии, Мексики, Тайваня, Хорватии, Эквадора и Эстонии. Они будут соревноваться в 63 компетенциях.

Амурский государственный университет в финале Чемпионата представят студенты факультета математики и информатики. Степан Свечников, студент 1 курса магистратуры, выступит в соревновании по компетенции «Веб-дизайн и разработка», а Алексей Шаповалов, студент 3 курса – по компетенции «ИТ-решения на платформе «1С: Предприятие 8». Степан и Алексей – победители III вузовского чемпионата Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия), который прошел в АмГУ с 28 сентября по 3 октября. Всего в вузовских чемпионатах приняли участие около 3 тысяч студентов 70 образовательных организаций из разных регионов Российской Федерации.

В связи с эпидемиологическими условиями соревновательный процесс впервые полностью переведут в дистанционно-очный формат. Методика предусматривает выполнение заданий конкурсантами на площадках своих вузов под наблюдением веб-камер. Оценку проведут эксперты из домашних регионов, а также из центров управления соревнованиями, которые будут располагаться в Москве на площадках Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Московского политехнического университета. Туда будут направляться результаты выполненных работ, если их невозможно оценить дистанционно. Экспертное сообщество представят более 220 человек.

Деловая программа чемпионата пройдет с 3 по 5 декабря в формате трансляций, вебинаров, виртуальных кабинетов и онлайн-воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме реального времени.

Организаторами соревнований выступят Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В основу подготовки и организации межвузовской чемпионатной линейки легло подписанное Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» 26 октября 2017 года соглашение с Правительством Москвы и АСИ.

Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда. Конкурсанты соревнований получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.

По информации https://worldskills.ru/mvuz/