Студенты АмГУ стали финалистами конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи»

Завершился отборочный этап Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи» 2020 года Госкорпорации «Роскосмос». Авторы 95 лучших работ примут участие в финале, который состоится в онлайн формате 28-30 сентября 2020 года в партнерстве с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом в рамках конференции «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики».

Амурский госуниверситет на конкурсе представляет одна из проектных групп научно-образовательного центра. Руководитель группы – директор НОЦ, кандидат физико-математических наук Д.В. Фомин. На конкурс они представили проект"Модуль полезной нагрузки для слежения за пожарами на платформе спутника CubeSat 3U".

Надо отметить, что проекты НОЦ АмГУ уже не первый раз принимают участие в этом конкурсе. В 2016 году, принимая участие впервые, команда АмГУ стала одним из победителей. Два раза проекты, разработанные нашими студентами, выходили в финал. Надеемся, что в этом году наши ребята войдут не только в список финалистов, но и в число победителей конкурса.

Финалисты выступят с презентациями по тематикам следующих секций:

• Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения. Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения.
  • Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры.
  • Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой. Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности.
  • Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.).
  • Системные проектно-конструкторские решения при проведении испытаний ракетно-космической техники. Сбор, обработка и оценка результатов испытаний
  • Фундаментальные космические исследования. Пилотируемые космические полеты.

Наши студенты примут участие в работе секции «Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения. Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения».

В рамках конференции участники пройдут обучение по программе «Школы молодого ученого» Пермского национального исследовательского политехнического университета и на мастер-классах Корпоративной Академии Роскосмоса, а также совместно с гостями конференции примут участие в дискуссиях и встречах с руководством и экспертами корпорации и организаций российской ракетно-космической промышленности.

Список финалистов размещен на сайте: http://ntk.roscosmos.ru/.

По информации https://www.roscosmos.ru/29173/